St. Bonifatius Wiesbaden

Kindertagesstätten

Neues aus unseren Kitas

Die Kindertagesstätten der Pfarrei St. Bonifatius

In sieben Kindertagesstätten im Wiesbadener Stadtgebiet betreuen wir insgesamt 674 Kinder. Wir bieten sowohl Halbtags- wie auch Ganztagsplätze an. Zwei Einrichtungen verfügen über eine Kinderkrippe, drei über einen Hort für Kinder bis zum zehnten Lebensjahr.

Weiterführende Informationen

Die Profile unserer Kitas

Ansprechpartner

Auf Gesamtpfarreiebene

Julia Fauth

Dr. Julia Fauth
Kita Koordination, Qualitätsbeauftragte
Trägerbeauftragte der Pfarrei St. Bonifatius

Luisenstraße 27, 65185 Wiesbaden
j.fauth@bo.bistumlimburg.de
Telefon 0611 / 15 75 39-3
Telefax 0611 / 34 18 96 01

 
Alexandra Ohler

Alexandra Ohler
Kita Koordination
Luisenstraße 27, 65185 Wiesbaden
a.ohler@bo.bistumlimburg.de
Telefon 0611 / 94 58 38 93

 
Thomas Bogner 300x400.png

Thomas Bogner
QMB für die Kitas
Praxismentor und Praxisbeauftragter
Kurt-Schumacher-Ring 32, 65195 Wiesbaden
t.bogner@kitas.bonifatius-wiesbaden.de
Telefon 0611 / 15 75 37 2

 

Auf Einrichtungsebene

Kita St. Bonifatius
Ltg. Maria Fuchs
Luisenstraße 31a, 65185 Wiesbaden
kita-st-bonifatius@bonifatius-wiesbaden.de
Telefon 0611 / 94 58 38 10 

 

Kita Hl. Familie
Ltg. Stefanie Kießwetter
Lessingstraße 19a, 65189 Wiesbaden
kita-hl-familie@bonifatius-wiesbaden.de
Telefon 0611 / 94 58 38 20

 

Kita St. Michael
Ltg. Christopher Zimmermann
Burgunderstraße 11, 65189 Wiesbaden
kita-st-michael@bonifatius-wiesbaden.de
Telefon 0611 / 94 58 38 30

Christopher Zimmermann
 

Kita Clemenshaus
Ltg. Elke Buchheim
Mosbacher Straße 42, 65187 Wiesbaden
kita-clemenshaus@bonifatius-wiesbaden.de
Telefon 0611 / 94 58 38 40

 
Arkadius Kummer klein.jpg

Kita St. Andreas
Ltg. Arkadius Kummer
Aßmannshäuser Straße 11, 65197 Wiesbaden
kita-st-andreas@bonifatius-wiesbaden.de
Telefon 0611 / 94 58 38 50

 

Kita St. Elisabeth
Ltg. Angelika Baltz, Qualitätsbeauftragte
Kurt-Schumacher-Ring 32, 65195 Wiesbaden
kita-st-elisabeth@bonifatius-wiesbaden.de
Telefon 0611 / 94 58 38 70

 
DSC_7886_18.jpg

Kita Maria Hilf
Ltg. Nicole Winkler
Kellerstraße 39, 65183 Wiesbaden
kita-maria-hilf@bonifatius-wiesbaden.de
Telefon 0611 / 94 58 38 60


Pressespiegel

2017

2016

2015

2014

2013

2012